Будет ли взыматься какой-нибудь налог?

• г. Краснодар

Вчера мой отец продал машину за 60 000 руб., должен ли он платить какой-нибудь налог?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, добрый день!

Размер вычета различается в зависимости от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от его продажи (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если менее трех лет, то в сумме, не превышающей 125 000 руб. при продаже иного имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. дополнительно Письмо Минфина России от 08.05.2008 N 03-04-05-01/160).

Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, может применяться неоднократно. НК РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Таким образом, вычет при продаже имущества может применяться столько раз, сколько раз налогоплательщик будет совершать операции по его продаже (Письмо Минфина России от 17.11.2006 N 03-05-01-05/254).

При продаже имущества во избежания налоговой ответстветственности налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию в ИМНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (годом продажи имущества). Декларация подается и в том случае, когда обязанности заплатить налог не возникло в связи с правом на вычет в размере 125000 рублей. Ваш отец в связи с этим платить налог не будет, но декларацию ему необходимо подать.

Светлана! Даже если автомобиль в собственности вашего отца был менее 3 лет, то сумма для налогообложения должна быть вывше 125 000. Налог платить ваш папа не будет, а вот поставить в известность налоговую о продаже необходимо. ст. 220 Налогового кодекса. С уважением, Агафонова Н.Б.