Задержка заработной платы - имеет ли работник право на оплату времени, проведенного на работе в период приостановления работы?

• г. Солнечногорск

Мне задерживают заработную плату, я написала заявление, что согласно ст 142 ТК РФ пункт 8 - В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Но теперь возникает вопрос - А будут ли мне оплачивать это время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. К сожалению законодатель не обязал работодателя сохранять работнику заработную плату (средний заработок) полностью или частично в период приостановки работы в соответствии со ст. 142 ТК РФ. И если в расчетном периоде работник не работал по указанной причине, заработная плата ему за это время не начисляется (если иное не установлено коллективным договором). По этому я никогда не рекомендую выбирать этот способ борьбы за свои права. Вам было бы лучше обратиться в инспекцию труда, прокуратуру или суд. Если есть еще вопросы пишите мне на прямую. Удачи!