На что рассчитывать, если дом признают аварийным и отказывают в оформлении в собственность?

• г. Красноярск

Проживаем в многоквартирном доме который принадлежал заводу Химик Этого предприятия давно нет. Занимаем (5 чел) 2 квартиры №9 (16 кв.м) и №10 (12 кв.м) : на одну есть ордер и договор соц найма, вторую дали на расширение 24 года назад и выдали справку в профкоме, что могу занимать. Электричество соединенное, общий счетчик. На основании этой справки уже год пытаюсь оформить в собственность кв.№10. Администрация против. Теперь я узнала, что наш дом хотят признать аварийным. Могут ли мне отказать в иске, ведь документы в суд на оформление в собственность мы подали гораздо раньше и дом пока еще не признан аварийным. Послужит ли признание аварийным дом правом отказать нам в оформлении в собственность. Судимся с января 2015 г По слухам осенью хотят сносить. На что мы можем рассчитывать. Стоим на очереди на улучшение жилья в администрации с 2002 г. т.к. муж инвалид 3 гр. пожизненно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно части 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

В части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации перечислены категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди, в том числе и гражданам, жилые помещения, которых признаны в установленном законом порядке непригодными для проживания.

Таким образом, частью 2 ст. 57 ЖК РФ, предусмотрены исключения из общего правила предоставления жилых помещений гражданам в них нуждающихся.