Как вернуть деньги за ноябрь, уплаченные прежней УК, и требовать перерасчета квартплаты с учетом льгот от новой УК?

• г. Озерск

Я пенсионерка и имею право на предоставление мне льгот при начислении платы за жилье. В ноябре 2008 года дом, в котором я живу, был передан другой Управляющей компании. Но к тому моменту, когда я об этом узнала и когда я получила квитанцию за жилье от "новой" компании, я уже оплатила квартплату по квитанции "прежней" компании. 8-го декабря 2008 г. я получила заказное письмо от "новой" УК с уведомлением о том, что мне необходимо предоставить им документы, подтверждающие мое право на льготы. Что я и сделала. Но когда я получила квитанцию "новой" УК за декабрь, то выяснилось, что за мной числится долг по квартплате за ноябрь, при чем сумма этого долга выше той, что я уже оплатила в "прежнюю" УК, т.к. в ней не учтены полагающиеся мне льготы.

Бухгалтер "новой" УК сказала, что я обязана оплатить этот долг, что льготы мне предоставляются только с декабря, т.к. я только в декабре принесла им свои документы и что я сама должна решать вопрос о возврате мне суммы уплаченной по квитанции "прежней" компании...

Вопрос: Как мне вернуть свои деньги уплаченные "прежней" УК за ноябрь?

Имею ли я право требовать, что бы "новая" УК произвела перерасчет квартплаты за ноябрь с учетом полагающихся мне льгот?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина,

не вдаваясь в подробности, ситуация ваша выглядит следующим образом: новая УК подписывала договор, управления многоквартирным домом, в котором в том числе должен быть предусмотрен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги в соответствии с законодательством вносится на основании платежных документов, представляемых УК не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов. Если УК не выполнила в срок свои обязательства и прислала квитанцию позднее (тем более после 10 числа) – это ответственность УК и льготы вам должны быть предоставлены. В прежнюю УК напишите письмо с указанием даты прекращения договора управления вашим домом, даты платежа и с приложением копии квитанции об ошибочном платеже и попросить перечислить эти деньги новой УК, указав в письме платежные реквизиты новой УК и назначение платежа, так как Вы в соответствии с законом вправе поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо вас любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору.

к вопросу 780080

Юлия Николаевна, а в какой срок после подачи и регистрации моего письма "прежняя" УК обязана перечислить деньги в "новую" УК? И кто должен оплачивать начисленные мне "новой" УК (за время просрочки) пени?

Здравствуйте, Нина,

к сожалению, срок такой вы должны с ними обговорить сами, ведь не зная всех подробностей, сложно судить, по чьей вине произошла просрочка. По поводу пени - смотрите мой предыдущий ответ: если новая УК направила вам квитанцию на уплату позднее, чем требует закон или договор и тем более позже срока уплаты (10-го числа или см. срок в договоре), пени не должны начисляться, ведь просрочка произошла не по вашей вине. Но это спорный момент, скорее всего вам удобнее для погашения конфликта погасить самой задолженность без учета пеней, а в старую УК направить письмо с требованием о возврате денежных средств на Ваш счет. Удачи.