Мой муж родился в феврале 1956 г его отец репрессирован, полагаются ли льготы моему мужу.

• г. Барнаул

Мой муж родился в феврале 1956 г его отец репрессирован, полагаются ли льготы моему мужу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий.

В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов РФ. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.