Обязанности арендатора по уплате НДФЛ и налоговой декларации в договорах аренды квартиры

• г. Москва

Договор аренды квартиры. В разделе обязанности Арендатора указано: Выполнять обязанности Налогового агента. По окончанию срока действия Договора Арендатор обязуется предоставить Арендодателю справку формы 2 НДФЛ Вопрос 1) Означает ли это, что НДФЛ за арендодателя уплачивает арендатор? Вопрос 2) Необходимо ли в таком случае подавать налоговую декларацию.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть и другие условия договора. Но вообще договором может быть предусмотрена такая обязанность.

Видимо, это сделано для того, чтобы как-то переложить ответственность за неуплату налогов по аренде жилья. Хозяин то налоги платить не хочет. А если вдруг придет налоговая, то он прикроется договором аренды, где написано, что налог исчислять и уплачивать должны были вы.