Можно ли оспорить отцовство, если известно, что ребенок не биологический потомок?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я установил отцовство ребенка, сейчас хочу данное действие оспорить. Я ЗНАЛ ЧТО РЕБЕНОК НЕ ОТ МЕНЯ. Могу ли я оспорить отцовство, если сейчас мама этого ребенка и настоящий отец (биологический отец) не против переписать ребенка на себя. Не откажет ли мне суд на основании п.2 ст. 52 СК РФ. если я укажу в иске что я знал что ребенок не мой или если суд спросит меня на данном на слушание.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае иск должен подавать биологический отец, Вы будете вправе признать иск.

если скажите что знали что ребенок не ваш, то откажет, вам нужно доказывать что не знали что ребенок не ваш.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

9. В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

А ДАННЫЙ ВАРИАНТ НЕ ПРОЙДЕТ?