Необходимость заключения соглашения увеличивает госпошлину по наследству - могу ли я отказаться от этого?

• г. Екатеринбург

Прошу вас прояснить ситуацию:

Я вступаю в права наследования части квартиры после смерти моей мамы. Квартира находится в собственности двух собственников моей мамы и моей дочери. Нотариус потребовала от нас с дочкой, чтобы мы заключили соглашение, что увеличивает госпошлину почти в четыре раза.

При этом буквально полгода тому назад мой муж вступал в права на наследство в такой же ситуации и ему никто не не требовал с него никаких соглашений.

Могу ли я отказаться от соглашения?

С уважением Ирина Жолобова.

Ответы на вопрос (3):

Про какую госпошлину речь? Вы имеете ввиду 0,3%?

Доброе утро! Конечно, я не корректно поставила вопрос. Госпошлина фиксированная, а вот плата за соглашение выливается в сумму (так мне озвучила нотариус) почти в 6000 руб.

С уважением И.М.

какое соглашение? о чем? ваша дочь не наследница, если нет на нее завещания