В какой ситуации оказаться после ДТП - опыт автовладельца
₽ VIP

• г. Рязань

Помогите пожалуста!

29 декабря 2008 г жена попала в дтп. её признали виновной, второй участник дтп на старом трёхдверном "гольфе" получил царапину (не сквозную), но по всему борту. Он обратился в сраховую к знакомым оценщикам и там нарисовали замену всего бока включая дверь (хотя обошлось бы шпаклёвкой и покраской). он получил по страховке 100% за работу и 25% (с учетом износа) за железо, потом починил машину (по документам) в очень дорогом сервесе и теперь (через 3 месяца) хочет разницу получить с меня. На экспертизу меня (жену) не вызывали. Теперь он требует жену в суд. ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос (5):

Алексей дойдет до суда заявлять ходатайство что сумма ремонта была завышена с целью нажиться за ваш счет.и заявить несогласие с экспертизой на этом основании ..но нужно грамотно убедить суд что истцом были превышены разумная стоимость ремонта...нужно что бы и на вашей стороне выступил грамотный специалист по ремонту автомобилей..

Истец заявил к 50 000 руб. "ущерба" еще 10000 за юр услуги, такое может быть? И вообще какова может быть доля юридических услуг в иске. Спасибо.

Уважаемый Алексей.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Теоретически конечно, можно просить любую сумму услуг на оплату представителя.

Но есть понятие "разумности", в рамках которого суд оценивает количество и качество предоставленных услуг, практику по делам с подобными суммами основного иска и т.п. Но в Вашем случае, по моему мнению, если решение будет не в Вашу пользу, суд взыщет менее 10. тыс.

Доля может быть любая, исходя из приниципа РАЗУМНОСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ,

Уважаемый Алексей!

В Вашей конкретно ситуации все расходы связанные с иском в которую входят - опрлата госпошлины, представительские расходы за оказанные юридические услуги в связи с возникшей необходимостью обращения в суд возмещаються в полном объеме.

В данном случае представительские расходы за оказанные юридические услуги являються УБЫТКАМИ, которые понёс ИСТЕЦ, но учитывая принцип даказательства в суде, доказательством может служить оригинал договора на оказание юридических услуг и подленник товарно-кассового чека.

Теперь по суммам, каждый грамотный юрист называя цену включает в неё, консультации по предмету спора, подготовка искового заявления, сбор необходимых документов, при необходимости обжалование вынесенного судебного решения, предствавительство интересов клиента в судах общей юрисдикции, обычно это всё прописываеться в предмете договора. Вот и считайте теперь:

-Консультация - от 100 до 300 руб. в зависимости от сложности вопроса

-Составление претензий, исковых зявлений, жалоб, ходатайств - 500 - 1000 руб.

- Пердставительские расходы в судах общей юрисдикции - от 1000 руб.

Деньги вносяться в кассу общества в день заключения договора, либо частями авансом и остаток примерно через неделю. У каждого юриста по-разному всё стоит расхождения по суммам примерно в 500-1000 руб. Так же некоторые услуги юриста регламентированы я не помню к сожалению точно какой документ, 10% от цены иска идёт как вознаграждение юристу!!!

Желаю Вам удачи