Какие последствия ожидают человека после кражи продуктов на 3000 т. р. и статьи 158, часть 2 а?

• г. Липецк

Проконсультируйте меня пожалуйста, что грозит человеку. Если он украл в магазине продукты на сумму 3000 т. р. и ему дали статью 158, часть 2 а.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Преступление, подпадающее под санкцию статьи 158 ч.2 п. а УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. В случае, если человек ранее не привлекался к уголовной ответственности и имеет положительные характеристики есть все шансы получить условный срок

И еще есть выход из ситуации, возместить причиненный ущерб и достичь примирения с потерпевшим. тогда уголовное дело можно будет прекратить за примирением сторон и никаких последствий не наступит.