Могут ли привлечь меня кответственности (в том числе и уголовной) за невыплату алиментов на ребёнка?

• г. Нижний Новгород

Я проживаю в сельской местности. Живу практически одним огородом. Работы не имею. Могут ли привлечь меня кответственности (в том числе и уголовной) за невыплату алиментов на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Если в судебном решении указана Ваша обязанность уплачивать определенную часть заработной платы или иного дохода на содержание ребенка, а фактически какой-либо доход отсутствует, то с формальной точки зрения Вы закон не нарушаете, тем более не может идти речь о привлечении Вас к какой-либо ответственности по ст.157 УК РФ и т.п. Ответственности за отсутствие источника дохода в российском законе не предусмотрено. С уважением,