Подготовительное заседание в иске о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта матери - вопросы свидетелей и особенности участия

• г. Москва

Я подала иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта свою мать которая не живёт в муниципальной квартире 20 лет и не оплачивает коммунальные платежи, суд принял иск и сейчас должен вынести определение о назначении судебного заседания, скажите на подготовительном заседании должны будут присутствовать свидетели которые подтвердят факт её не проживания или можно заявить ходатайство об их участии в основном судебном заседании? В чём заключается суть подготовительного судебного заседания и нужно ли принимать в нём участие? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Принимать участие желательно во всех заседаниях. На предварительном заседании судьей решается вопрос о готовности дела к рассмотрению по существу. Свидетелей приглашайте в основное заседание.

свидетели на подготовке не нужны, на ней вам вручат повестки на основное судебное заседание. На основной судебном заседании заявите ходатайство о допросе свидетелей, но они должны быть уже в суде и того да суд не имеет право отказать в их допросе.

У вас на руках есть текст определения о назначении предварительного слушания,

и в нем судья подробно описывает, что вы должны сделать.

Вкратце - на этом Пр. С/з определяются обстоятельства, которые должны доказать обе стороны.

Вот на нём вам обязательно присутствовать и зиявить ходатайство о вызове ваших свидетелей.