Оплата услуг ЖКХ при временном отсутствии.
398₽ VIP

• г. Москва

Разница между суммой оплаты услуг жкх при постоянной регистрации, временной регистрацией и отсутствии регистрации вообще?

Ответы на вопрос (8):

Ее нет. Оплата - по количеству фактически проживающих. Даже если живет человек без регистрации, могут составить акт и начислить и на него тоже сумму оплаты.

См .Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Оплата коммунальных услуг согласно положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не зависит от того постоянно или временно зарегистрирован жилец. Поставьте счетчики и платите за фактически потребленные услуги.

Согласно ст 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В вашей квитанции ЖКХ есть позиции, которые рассчитываются от количества проживающих. Вот эти позиции увеличатся при постоянной и временной регистрации в зависимости от количества человек.

Остальные позиции не изменятся в независимости от количества зарегистрированных.

Любые коммунальные платежи зависят от количества зарегистрированных в квартире граждан, если отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления газа, света, холодной и горячей воды.

Если плата за услуги ЖКХ осуществляется без счетчика, то сумма оплаты составляется с учетом всего перечня услуг, помноженного на нормативы, которые как правило зависят от количества зарегистрированных жильцов (ст.153, 157 ЖК РФ).

Юридически такой разницы не должно быть, поскольку согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на всех проживающих независимо от статуса регистрации. Однако, УК начисляет как правило по количеству лиц имеющих регистрацию по месту жительства. В случае возникновения спора УК вправе произвести перерасчет с учетом лиц, имеющих регистрацию по месту пребывания.

При отсутствии регистрации ничего не платится, если не обнаружили и не составили акт согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

"56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции."

А для зарегистрированных нет разницы, постоянная или временная - платят по полной.

Это лучший ответ

разница есть если у вас ДУК или ТСЖ не ведет контроля за проживающими.

Ели ведет. то не измениться.( будет составлен акт и начисление все равно пройдет на проживающих)

Если не ведет. то с прописанными постоянно или . временно вы будет платить одинаково.

А если не будет прописанных то как за одного . тоже самое как если один прописан.плюс услуги по счетчику так и останутся по счетчику.

Разница может быть в зависимости от того, оплата производится по нормативу или по счетчику.

Размер платы за коммунальные услуги зависит от количества проживающих (зарегистрированнных) граждан, если оплата производится по нормативу потребления коммунальных услуг.

А если оплата коммунальных услуг осуществляется по счетчикам, то никакого значения количество проживающих, равно как их регистрация не имеют.