Слышали, что собственник жилья может прописать к себе кого хочет без каких-то либо ограничений.

• г. Москва

Прописана в г.Уфе. Четыре года живу в Москве. Друг хочет зарегистрировать меня в приватизированной квартире в Подмосковье на неопределенный срок. В паспортном столе говорят, что для постоянной регистрации необходимо одно из условий: 1) регистрация брака, 2) покупка части квартиры, 3) дарственная на часть квартиры.

Слышали, что собственник жилья может прописать к себе кого хочет без каких-то либо ограничений.

Разъясните, пожалуйста, кто прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В паспортном отделе Вас пытаются дезинформировать. В соответствии с "Правилами регистрации и снятия граждан РФ

с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (с изменениями на 16 марта 2000 года), Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности другому лицу, с соблюдением только одного условия - получение письменного согласия собственника и членов его семьи. Если Вам пытаются отказать, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию - Вас обязательно зарегистрируют, одновременно сняв с регистрационного учета по месту прежнего жительства.