Уведомление потерпевшего о возбуждении уголовного дела - обязанность органов дознания или следствия и установленный срок

• г. Москва

Обязаны ли органы дознания или следствия письменно уведомить потерпевшего о то,что возбуждено ли уголовное дело по его заявлению и в какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Максимальный срок рассмотрения заявления - 30 суток. По истечении этого времени заявителю направляется копия постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас действительно обязаны уведомить о принятом решении. Получить копию процессуального решения - ваше право.