Дарение дачи и уголовное дело - возможность регистрации сделки и последствия для имущества

• г. Санкт-Петербург

15.04.09 была совершено дарение дачи гражданкой своему сыну и поданы документы на регистрацию сделки. 22.04.09 против нее было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. 28.04.09 был наложен арест на имущество гражданки в обеспечение гражданского иска. 29.04.09 гражданка получила постановление из регистрационной службы о приостановлении сделки на основании ареста имущества. Интересует, зарегистрируют ли сделку, отберут ли дачу, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Пока нет оправдательного приговора суда в отношении гражданки, то Регистрационная служба не сможет зарегистрировать такую сделку. Арест снимается определением суда, вступившим в законную силу. Мне неизвестно, на какую сумму было совершено мошенничество, но если в обеспечение гражданского иска суммы не будет хватать для его погашения без учета стоимости дачи, то дача также пойдет в обеспечение иска. Дарственная будет ликвидирована и дача не будет подлежать госрегистрации.