Невозврат денег после попадания на мошеннический сайт при заказе авиабилетов - стоит ли подавать на Сбербанк в суд?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

13.07.2015 года через интернет заказывали авиабилеты, но попали на мошеннический сайт. В течении первых 15-20 мин позвонила на горячию линию Сбербанка (оплата производилась дебетовой картой viza Сбербанка) об отмене данной операции.. Операция была проведена 20 час 36 мин. 14 июля 2015 года 09-51 обратилась в офис банка о возврате суммы 21487 руб 55 коп. В момент написания обращения оператор офиса звонила по телефону для консультации в вышестоящий офис для уточнении операции. Ей сообщили, что деньги с моего счета списаны, но на счет получателя еще не зачислены. Сегодня мною получен ответ на мое обращение, что мною введен одноразовый пароль и за данную операцию Сбербанк ответственности не несет. Есть ли смысл подавать на Сбербанк в суд? Ведь не прошло и получаса, как я обращалась с просьбой об отмене операции. В правоохранительные органы заявление писала, уголовное дело по факту мошенничества возбуждено.

Ответы на вопрос (10):

Есть смысл, так как банк не предпринял необходимых мер для защиты средств клиента по договору (ст.10, 309 ГК РФ).

Да, есть все шансы выиграть суд у Сбербанка. Вы со своей стороны предприняли все меры, чтобы заблокировать платеж. Подавайте смело в порядке ст.131 ГПК РФ и требуйте возмещения материального вреда в полном объеме. По вашему ходатайству суд истребует в банке все необходимые материалы и доказательства, подтверждающие ваши доводы.

Желаю удачи.

В данном случае нарушений со стороны банка нет

ГК РФ

Статья 845. Договор банковского счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 845 ГК РФ >>>

- Предмет договора банковского счета >>>

- Соотношение посреднических договоров и договора банковского счета >>>

- Контроль за использованием клиентом денежных средств >>>

- Особенности совершения банковских операций при банкротстве кредитных организаций >>>

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Подавайте в суд на банк. В ст. 854 ГК РФ закреплено положение, согласно которому списание денежных средств со счета клиента допускается банком на основании распоряжения клиента. Без такого распоряжения списание денежных средств допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Так же в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 № 5 отмечено, что банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.

Это лучший ответ

Конечно есть смысл.

В ЦБ РФ жалобу подайте на действия банка

http://www.cbr.ru/Reception/

И в суд.

Составляйте исковое заявление по правилам ст131,132 ГПК РФ

Обязательно учтите требования ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

Успеха Вам в разрешении Вашего спора.

Подавайте на банк в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Взыскивайте деньги и проценты по ст395 ч1 гк РФ и убытки по ст15 гк РФ и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

Вам следует обратиться в суд с иском к Сбербанку, так как вы всё равно ничего не теряете. Так как указанный иск будет подан в защиту прав потребителя, то вы освобождены от уплаты государственной пошлины. А дальше как кривая российского правосудия вывезет.

Я лично считаю, что шансов выиграть суд у вас мало. Ознакомьтесь с Условиями использования международных карт Сбербанка России ОАО, утвержденными Постановлением Правления Сбербанка России No 376 §13а от 09.12.2009г., особенно с пунктом 11.10:

11. УСЛУГА «СБЕРБАНК ОНЛ@И?Н» И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИИ? В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

11.1. «Сбербанк ОнЛ@и?н» является интернет-системои? Банка, позволяющеи? Держателю проводить банковские операции и получать доступ к услугам Банка через сеть Интернет.

Банк имеет право в одностороннем порядке изменять набор услуг/банковских операции?, оказываемых Держателю через «Сбербанк ОнЛ@и?н», а также прекратить ее работу.

11.2. Для доступа к «Сбербанк ОнЛ@и?н» Держатель в соответствии с Руководством по использованию «Сбербанк ОнЛ@и?н» получает от Банка Идентификатор Пользователя, постоянныи? пароль («Пароль») и одноразовые пароли.

Держатель обязуется хранить Идентификатор Пользователя, Пароль и одноразовые пароли в недоступном для третьих лиц месте, не передавать их для совершения операции? другим лицам и нести ответственность по операциям, совершенным в «Сбербанк ОнЛ@и?н».

11.3. Держатель соглашается с тем, что удостоверение операции? (электронных документов/поручении? и других документов) в «Сбербанк ОнЛ@и?н» с использованием Пароля и/или одноразовых паролеи?, являющихся аналогом собственноручнои? подписи, подтверждает, что распоряжение дано уполномоченным лицом.

11.4. Электронные документы в «Сбербанк ОнЛ@и?н» принимаются и передаются без их последующего представления на бумажном носителе.

Полученные одноразовые пароли также могут использоваться Держателем для подтверждения операции? оплаты товаров и услуг в сети Интернет с применением технологии? «SecureCode» или «Verified by Visa» платежных систем MasterCard International или Visa International.

11.5. Держатель несет ответственность по операциям, совершенным в сети Интернет с использованием полученных одноразовых паролеи?.

11.6. Держатель соглашается с тем, что Банк не несет ответственности за последствия компрометации Идентификатора Пользователя, Пароля и одноразовых паролеи?, а также за убытки, понесенные Клиентом в связи с использованием им системы интернет-банка (в том числе убытки, понесенные в связи с неправомерными деи?ствиями третьих лиц).

11.7. Держатель соглашается с получением услуг через сеть Интернет, осознавая, что сеть Интернет не является безопасным каналом связи, и соглашается нести все риски, связанные с возможным нарушением конфиденциальности и целостности информации при ее? передаче через сеть Интернет

11.8. Держатель самостоятельно и за свои? счет обеспечивает подключение своих вычислительных средств к сети Интернет, доступ к сети Интернет, а также обеспечивает защиту собственных вычислительных средств от несанкционированного доступа и вредоносного программного обеспечения.

11.9. Держатель соглашается с тем, что Банк не несет ответственности в случае невозможности предоставления услуг «Сбербанк ОнЛ@и?н» и проведения операции? через сеть Интернет по независящим от Банка обстоятельствам.

11.10. В случаях необоснованного или ошибочного перечисления Держателем средств получателям через «Сбербанк ОнЛ@и?н» Держатель самостоятельно урегулирует вопрос возврата средств с их получателями.

11.11 Держатель соглашается с тем, что Банк имеет право:

- приостановить предоставление услуг «Сбербанк ОнЛ@и?н» при выявлении фактов и признаков

нарушения информационнои? безопасности, а также в случае неоднократного некорректного

ввода Пароля;

- устанавливать лимиты на совершение операции? в «Сбербанк ОнЛ@и?н», а также реализовывать

в «Сбербанк ОнЛ@и?н» другие механизмы, сокращающие риски Банка и Держателя.

Подробнее ➤

Одноразовый пароль не снимает ответственность с банка.

Идите в суд согласно ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Ждать мошенников нет смысла - вина банка очевидна (была реальная возможность предотвратить преступление).

Операция проводилась не через Сбербанк-онлайн, а через сайт avia.bulet.ru

Это особо ничего не меняет.Жуликов ловят вот эти организации. К ним и обращайтесь за помощью

Компонуйте факты и обращайтесь в Роспотребнадзор

Подробнее ➤

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В ЦБ РФ жалобу подайте на действия банка обязательно.

http://www.cbr.ru/Reception/

И иск готовьте на СБ и avia.bulet.ru

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131,132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

Подробнее ➤

Удачи Вам в разрешении Вашей проблемы.