Как получить списание кредитов при невозможности выплатить долг в полном объеме из-за болезни и пенсии

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос. Я инвалид с детства и живу на пенсию. В 2008 году я заболел онкологией. Мне требовалось дорогостоящее лечение. И сейчас мне предстоит дорогая операция. Мне пришлось взять кредит на лекарства кредит в Альфа-банке и в банке Русский Стандарт. У меня хорошая кредитная история. Но получается так, что я до сих пор не в состоянии выплатить долг целиком. Мой пенсии хватает только на оплату процентов. В банке Русский Стандарт требуют оплату до 10 числа, а пенсию я получаю намного позже. Пытался договориться с банком, но безрезультатно. Поэтому у меня возникает к Вам вопрос, возможно ли в мой ситуации списание кредитов? Спасибо, если ответите. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, кредиты списать нельзя. Если договорится с банком о реструктуризации на выгодных для вас условиях не получается (желательно это делать только в форме письменных обращений в банк, заказным письмом), то необходимо подать на банк в суд с целью расторжения кредитных договоров. Снизить накопившееся неустойки и в результате получить исполнительный лист на всю сумму долга, а далее уже выплачивать по исполнительному листу не более 50% всех официальных доходов. Если конечно кредиты были без залога. Иначе банк просто взыщет с вас залог и закроет кредит. За подробной консультацией и составлением необходимых документов можете обратиться к нашим юристам.