Как остаться в выгоде после ДТП с КАСКО и ОСАГО?

• г. Можга

После ДТП (я не виноват) Приезжали эксперты от ОСАГО и КАСКО, Осаго перевел на карту 175 т. р., вопрос таков: Машина потеряла товарный вид, после ремонта, ее продать за хорошую сумму не удастся, получается я останусь в убытке, можно ли что то требовать с КАСКО чтобы остаться в выгоде? Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Возмещение утс по каско не входит в страховое покрытие по правилам страхования любого страховщика. Однако Верховный суд РФ считает, что утрата товарной стоимости по каско должна возмещаться страховщиком.

Если вы заявите страховщику о возмещении утс по каско, то в выплате вам будет отказано, так как договором страхования (правилами) установлено, что утрата товарной стоимости исключается из страхового покрытия.

Взыскать УТС по КАСКО можно только в судебном порядке.

УТС по каско является составной частью ущерба, а не отдельным риском, потому что при наступлении страхового случая входит в объем материального ущерба. А так как Верховный суд давно отнес утрату товарной стоимости к реальному ущербу, еще при рассмотрении дел об ОСАГО, то взыскать утс по каско можно в судебном порядке.