Моя сестра использовала мое имя для кредита без моего согласия - что делать?

• г. Нерчинск

У меня сестра взяла кредит и без моего ведома я негде нерасписовалась поставила меня контактным лицом и теперь мне идут смс что я буду выплачивать её долг что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Расплата по чужому долгу

Согласитесь, одно дело – неприятные контакты с коллекторами по собственной непредусмотрительности (если вы сами допустили долг), и совсем другое – если от вас требуют вернуть чужую задолженность. А такое тоже бывает: например, если вы согласились быть поручителем. Как быть в этом случае? Здесь все зависит от ситуации.

• Если вы поручитель по кредиту, который брал ваш знакомый или родственник и не смог выплатить, то, к сожалению, вы обязаны вернуть остаток долга. В данном случае кредитор имеет право требовать деньги как с самого неплательщика, так и с поручителей. Однако заставить погасить долги вас сможет только суд и только в том размере, который будет присужден. Имейте в виду, что, получив на руки судебное решение, вы сможете так же, в судебном порядке, требовать присужденную вам сумму с вашего знакомого, взявшего и не вернувшего кредит.

• Бывает другая ситуация: от вас требуют вернуть деньги по кредиту вашего родственника, но поручителем вы не являлись. Такой долг вы не обязаны погашать. Правда, здесь есть некоторые тонкости. Если вы вступили в наследство и у наследодателя имелись долги, их придется все-таки выплатить. Что касается степени родства с должником, вы не обязаны «расплачиваться» за родителей, детей, братьев и сестер. А вот супруги отвечают по общим обязательствам. Но нужно всегда помнить, что даже по «наследственным» или «супружеским» долгам вы обязаны платить только по решению суда, и никак не раньше.

• Существует еще одна, достаточно редкая, ситуация: к вам обращаются по долгам человека, которого вы вообще не знаете. Это может случиться в результате ошибки, или должник намеренно при оформлении кредита оставил чужой телефон. Выход из этой ситуации очень прост: нужно обратиться в банк с письменным заявлением и изложением фактов данного обстоятельства. По результатам рассмотрения заявления вы получите также письменный ответ банка, который будет свидетельствовать о том, что долгов перед ним вы не имеете.

• И, наконец, если к вам обращаются коллекторы, вспомните – не теряли ли вы паспорт или другие документы и обращались ли своевременно по этому поводу в правоохранительные органы? В любом случае, если кредит вы не оформляли, но данные в кредитных документах указаны ваши, пишите заявления в банк и в полицию.

вас вводят в заблуждение ,вы по долгам сестры не отвечаете.

По поводу угроз обратитесь в полицию.