Прописаны в аварийном жилье - можно ли не оплачивать коммунальные услуги?

• г. Сыктывкар

Жилье (не приватизировано) прописаны 2 человека. С 2009 года признано аварийным непригодным для проживания, в т. ч. отопительная система не пригодна для подачи тепловой энергии, никто там не проживает, а счета на оплату коммунальных услуг поступают. Есть ли основания для не оплаты в данном случае коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Действующее в настоящее время законодательство не содержит нормы, которая позволяла бы собственникам и нанимателям жилья в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

В течение 8 лет по договору социального найма проживаю в квартире, не соответствующей санитарным нормам, несколько лет назад в ванной провалился пол, в комнатах полы тоже покосились, сыпятся стены, дом многоквартирный, деревянный, постоянно подтапливается фекальными водами. Я фактически несколько лет там не живу. Много лет обращался к коммунальщикам, в администрацию с требованием проведения ремонта, перерасчете услуг. Лишь в 2007 году жилье признали непригодным для проживания.

Но через суд требуют от меня оплаты услуг за прошедшее время. Правомерно ли это? Если жилье не пригодно для проживания, не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, то оплату за какие коммунальные услуги могут с меня взыскать и за какой период? Возможно ли полное освобождение от улпаты коммунальных услуг в данном случае?

Завтра состоится суд.

С уважением, Лена. 28 мая 2008 года.

Наша семья проживает в квартире 3 года. Оплату коммунальных услуг производим каждый месяц по квитанциям. В квитанциях по оплате ЖКХ никогда не присутствовала строчка на капитальный ремонт и оплата установки общедомового прибора учета тепловой энергии. В мае 2017 г приходит квитанция с долгом за два года по капремонту и за установку общедомового счетчика тепловой энергии. Обязаны ли мы оплачивать весь долг?

Муж с 15 октября 2012 года живет и работает в С-Петербурге, а прописан в Сосновом Бору Лен. обл.Справка с места работы была предоставлена в ЖКХ для перерасчета оплаты коммунальных услуг, но оплату за коммунальные услуги продолжают начислять. Так же 17 марта по адресу прописки мужа была прописана дочь, родившаяся 14.02.2013, на нее так же начисляется оплата за коммунальные услуги, хотя был предоставлен договор по найму жилья в С-Петербурге. Нам было отказано в перерасчете оплаты за коммунальные услуги. Какими документами нам нужно воспользоваться, чтобы нам пересчитали оплату коммунальных услуг и за какой период ЖКХ должно это сделать?

Спасибо заранее, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С января 2013 года нам не предоставлялись счета за оплату коммунальных услуг (долгов до этого момента не было, , оплата была всегда в срок) в июне 2013 г. распечатали квитанции к оплате коммунальных услуг за январь 2013 года. Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов? Или в любом случае оплачивается эта квитанция?

Как сни зить оплату воды оплата воды. В квартире никто не прописан и не проживает. 4 собственника, все они прописаны по другому адресу. Приборов учета воды нет и ставить не планируем. ДГК берет оплату за воду с 4 человек, то есть по числу собственников. Правомерно ли это? Как будут брать оплату, если в квартире будет прописан 1 человек? Как можно снизить сумму оплаты без установки приборов учета? Поможет ли предоставление документов о том, что собственники прописаны и проживают по другому адресу, по которому совершают оплату коммунальных услуг?

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение