Прописаны в аварийном жилье - можно ли не оплачивать коммунальные услуги?

• г. Сыктывкар

Жилье (не приватизировано) прописаны 2 человека. С 2009 года признано аварийным непригодным для проживания, в т. ч. отопительная система не пригодна для подачи тепловой энергии, никто там не проживает, а счета на оплату коммунальных услуг поступают. Есть ли основания для не оплаты в данном случае коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Действующее в настоящее время законодательство не содержит нормы, которая позволяла бы собственникам и нанимателям жилья в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса.