Возможно ли полное освобождение от улпаты коммунальных услуг в данном случае?

• г. Якутск

В течение 8 лет по договору социального найма проживаю в квартире, не соответствующей санитарным нормам, несколько лет назад в ванной провалился пол, в комнатах полы тоже покосились, сыпятся стены, дом многоквартирный, деревянный, постоянно подтапливается фекальными водами. Я фактически несколько лет там не живу. Много лет обращался к коммунальщикам, в администрацию с требованием проведения ремонта, перерасчете услуг. Лишь в 2007 году жилье признали непригодным для проживания.

Но через суд требуют от меня оплаты услуг за прошедшее время. Правомерно ли это? Если жилье не пригодно для проживания, не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, то оплату за какие коммунальные услуги могут с меня взыскать и за какой период? Возможно ли полное освобождение от улпаты коммунальных услуг в данном случае?

Завтра состоится суд.

С уважением, Лена. 28 мая 2008 года.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. № 491 утв. Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

П. 7, 8 Правил - собственник вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу - ТСЖ, управляющей компании и т.д, с заявлением об изменении размера платы.

Заявление м.б. направлено как в письм. форме, так и устно в течении 6 месяцев после соответствующего нарушении и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

Если перерасчет вам не произведут - обращайтесь в суд.