Какие документы могут указывать, что брат все 16 лет знал о приватизации?

• г. Раменское

В 1992 г. была приватизирована квартира на маму, отца, меня и сестру. Брат проходил службу в Армии, откуда был получен отказ от приватизации, заверенный командиром части. Но в 2008 г. брат подал иск о признании приватизации недействительной, заявляя, что от приватизации не отказывался. В настоящее время после распада строительной организации документы по приватизации находятся в Администрации города, где уже 3 раза сменился мэр и соответственно чиновники. Поэтому никто не может ответить, куда делся отказ брата от приватизации.

Какие документы могут указывать, что брат все 16 лет знал о приватизации? В каких документах есть ссылка о приватизации, кроме ежемесячных квитанций?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В продолжение к моему ответу: если Вы успеете подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения и судья отменить это решение, то на первом же заседании необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Обратитесь на очную консультацию. Все можно еще исправить Но делать это нужно оперативно.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

31.03.2009 г. проиграла дело в суде (в Калужской обл.) о признании приватизации недействительной. Суд признал, что приватизации 1992 г. была недействительной и включил моего брата в приватизацию, изменив таким образом доли собственников.

01 декабря 1992 г. была приватизирована 4-х комнатная квартира на 4-х членов семьи: отца, мать и 2-х несовершеннолетних детей (меня и сестру), т.е. каждый имеет по 1/4 доле. Пятый член семьи, брат, служил в Армии; откуда был получен добровольный отказ от участия в приватизации.15 июня 1993 г. квартира была зарегистрирована в информационно-жилищном агенстве. 05 июля 2004 г. произошла государственная регистрация права собственности в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним. Мать, отец, я и сестра - имеем идеальную долю в общей совместной собственности, т.е. у каждого по 1/4 доле квартиры.

В декабре 2008 г. мой брат (бывший работник милиции), освободившись из мест лишения свободы, подал иск о признании приватизации от 01 декабря недействительной, заявляя, что он, проходив службу в Армии, никогда от участия в приватизации не отказывался. Почему брат так себя повёл - не пойму до сих пор, ведь на протяжении 5-ти лет отбывания наказания только мы-его семья поддерживали его материально и т.д. Вероятно на него повлияла жена (брак заключён в августе 2008 г.)

На суде я неоднократно заявляла о пропуске исковой давности, но представить доказательства того, что брат не знал о приватизации 16 лет я не смогла. Брат знал о приватизации-это подтверждала и моя мама и сестра.

Кроме того, ранее, в 2005 г, этот же суд выносил решение по нашей квартире относительно оплаты коммунальных услуг. Суд, принимая решение, опирался на договор о приватизации от 1992 г. Тогда суд признал, что у каждого собственника по 1/4 доле квартиры. Тогда суд считал этот договор действительным. Я, мама, сестра, отец-участвовали в суде. Брат на тот момент находился под стражей в изоляторе, обвиняясь по уголовному делу и поэтому участия в суде не принимал.

Согласно п.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу не подлежат оспариванию и не доказываются вновь. Но суд не принял во внимание ранее вынесенное решение суда, т.к. брат не участвовал в процессе.

Вопрос:

На какие статьи уголовного или гражданского Кодекса мне надо сослаться в кассационной жалобе, чтобы доказать, что участие брата на суде в 2005 г. было невозможным, т.к. он в этот момент проходил по уголовному делу (с 2003 по 2008 годы был лишён свободы). Т.е я хочу убедить комиссию кассационной инстанции признать решение суда от 2005 г. важным для разрешения нашего вопроса и добиться отмены решения суда от 31.03.2009 г.

Спасибо.

Мой брат примерно в 1991-1992 гг. находился в армии. В это время наша мама приватизировала квартиру, где мы все были прописаны, и при приватизации вписала всех детей (троих). В настоящее время мой брат военнослужащий должен получть квартиру. Может ли он через суд отменить приватизацию и какие документы для этого нужны. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Сожительница на момент приватизации, в 1993 году была зарегистрирован в квартире брата, но приватизация прошла без её участия. Всё время она об этом знала. Через 20 лет она требует признать приватизацию недействительной. Брат завещал квартиру родной сестре.

Возможно ли выписать из квартиры прописанных в ней родственников. Вот вся история:

Изначально в квартире были прописаны бабушка, мама, брат и я. В 1986 году моя брат был призван на срочную военную службу в ряды СА и, соответственно, выписан из квартиры. Отслужив положенные 2 года службы брат решил продолжить службу в армии и оформился сверхсрочную службу. Будучи в армии брат женился и у него в 1991 г. родился сын. В 1993 году наша квартира была приватизирована на маму (она стала владельцем, т.к. я и бабушка отказались от приватизации в ее пользу). В 1998 г. брат и племянник (сын брата) вернулись «из армии» и с нашего (моего, бабушки и мамы) согласия оформили постоянную регистрацию («прописку») в нашей квартире.

На данный момент племяннику исполнилось 18 лет, брат решил свои жилищные проблемы, но из квартиры выписываться не стал. Сейчас мы с мамой хотели бы продать квартиру и купить большую.

Вопрос могла бы мама выписать брата (а маме - сына) и племянника (а ей внука) из квартиры?

Квартира была приватизирована в 1992 г. моей мамой и моим недееспособным братом 1952 г. р. в равных долях. В 1998 г. брат был помещен интернат для психохроников. В 2000 г. по суду квартира расприватизирована. В феврале 2002 г. приатизирована моим сыном. Мама от приватизации отказалась. Сын прописан с 1999 г. Мама была опекуном имущества брата Мамы не стало в июне 2002 г. Сейчас интернат запрашивает документы, на основании которых сын является собственником. Может ли брат или интернат претендовать на долю в в квартире?

Скажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию квартиры, изначально квартиросьемщиком был наш дед после смерти его, квартиросьемщиком стала бабушка, я мама папа и сестра проживали в этой квартире 30 лет назад, еще там были прописаны отец брата и его жена, мы получили квартиру выписались оттуда квартира не приватизирована была после смерти всех прописанных в ней осталась дена папиного брата и приватизировала квартиру на себя, когда была жива бабушка жена отца брата не соглашалась на приватизацич, знала что все уйдет нам, возможно ли оспорить приватизацию какие у нас шансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор соц найми был сделан на мою маму, были прописаны я,две сестры и брат, брат выписался в 2005, сестра и мама умерли, договор переделали на меня и сестру, мы хочем преватизировать квартиру, нам нужно брать отказ от брата?

В 2008 году была оформлена приватизация на квартиру. Наша семья состоит из трех человек: мама, брат и я. На момент приватизации все были совершеннолетние. В приватизации участвовали только я и мама, брат отказался, так как на тот момент у него было собственное жилье и он был там прописан. В каком виде был отказ я не знаю (в письменном, либо в устном), всеми документами занималась мама. На сегодня брат подает на нас в суд об оспаривании данной приватизации и включение его в приватизацию. Я хотела запросить в регистрационной палате, где мы оформляли право собственности пакет документов, который мы предоставляли, но данная регистрационная палата снесена... куда направлены документы никто не может ответить. Подскажите, могли ли у нас в 2008 году принять документы на приватизацию без нотариального отказа брата? Если отказа не было, может ли брат выиграть дело в суде? Что мы можем предъявить в суде в свою защиту? И где можно найти документы, которые мы сдавали в регистрационную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение