Преватизация квартиры - Необходимо ли получить отказ от брата, вписанного в договор соцнайма?

• г. Ачинск

Договор соц найми был сделан на мою маму, были прописаны я,две сестры и брат, брат выписался в 2005, сестра и мама умерли, договор переделали на меня и сестру, мы хочем преватизировать квартиру, нам нужно брать отказ от брата?

Ответы на вопрос (2):

Нет, отказ от брата не нужен, т.к. он снят с регистрационного учета в 2005 году. Отказ в приватизации без отказа брата - незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Если он не вписан в договор найма, то не потребуют. Не должны, по крайней мере.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Квартира приватизирована на маму, брата, сестру и ее 2 х детей. Брат умер 17.05.2003. Мама умерла 17.07.10 г. , .сестра умерла 14.06.13 г.

Дети сестры сейчас совершеннолетние (18 и 20 лет). На всякий случай хочу иметь маленькую долю в квартире от доли мамы. Можно ли это сделать?

.

Мама оставила мне по завещанию дачный участок в садовом товариществе в подмосковье. У меня есть еще 3 сестры и 2 брата, все они пенсионеры. С мамой в московской квартире были прописаны мои один брат и одна сестра. Мама умерла полгода назад. Имеют ли мои братья и сестры право на часть наследства? Нужно ли брать отказные, если завещание составлено только на одного меня?

В муниципальной квартире сейчас прописаны я, моя малолетняя дочь, мой брат и сестра.

Ранее мы взрослые участвовали в приватизации - мне не было 18 лет, брату и сестре уже было. Таким образом я могу повторно приватизировать другое жилье. Хочу сейчас приватизировать на себя и дочь квартиру, нужно ли мне согласие или отказ от брата и сестры. В теории не нужно, потому что они и так не могут больше ничего приватизировать.

Хотим приватизировать квартиру и в дальнейшем продать. Прописаны: брат, сестра, бывший муж сестры (год в разводе), сын сестры (8 лет), я-сестра, моя дочь (4 года). Квартира 3-х комнатная досталась от мамы с папой, по договору найма. Как приватизировать только на 3-х членов семьи: меня, брата и сестры?

Такая ситуация: жили брат и сестра, мама умерла, вскоре умер брат. Квартира была записана на имя сестры, при жизни брата не успели продать квартиру и поделить по полам. Должна ли сестра теперь делить квартиру с детьми брата?

Я собственник квартиры у меня было 1/2 а вторая половина была на маму и мы в двоем вступали в приватизацию а брат был только прописан. Мама умерла её половина делилась на троих детей на меня на брата и сестру, сестра отказалась в пользу брата о мне досталась 1/3 от доли мамы. Как мне продать квартиру брат не хочет продать либо предлагает очень маленькую компенсацию за мою долю как мне лучше сделать помогите пожалуйста разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Брат хочет купить квартиру сестре. Как оформить документы, чтобы муж сестры не мог претендовать на данную квартиру, а также, чтобы сестра без согласия брата не могла ее продать (возможно давление мужа на сестру). И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%. Спасибо.

Нужна ваша помощь. Ситуация такая.

Брату с сестрой мать завещала 2-х ком. квартиру. (брат прописан там же, но отказался от приватизации в пользу матери). мать в течение 5 лет лежачая больная под присмотром сестры (на квартире у сестры), куда последний год брата не допускали к матери. При этом всегда говорила сестра, что завещанная кв-ра пополам (документы на кв-ру были у нее). После смерти матери, через 6 мес., брат не заявил о наследстве, т.к. сестра сказала что сделает все сама. Через 8 мес брату заявляют, что квартира продана и чтоб он освобождал эту квартиру, т.е.стал бомжом. Оказалось, что за 3 мес. до смерти мать переписала завещание на сестру (подписано завещание подругой сестры и нотариусом, подписи мамы нет) Мама была инвалидом 2 гр. (энцефалопатия, атеросклероз) и часто путалась в сознание. Сын пенсионер с февраля 2009 г, мама умерла октябрь 2008 г.

Сестра взяла в банке ипотечный кредит на свое имя для мамы и брата. Брат и мама прописаны в купленной квартире и выплачивают кредит. Кредит застрахован. У сестры несовершеннолетняя дочь, живут отдельно. В случае смерти сестры как не потерять квартиру, варианты перевода ипотеки на брата или маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение