Вопросы выплаты декретного отпуска - должны ли мне выплатить с работы или обратиться в соцзащиту? Какие года можно выбрать для расчета? Что делать, если выплаты не будут произведены в срок?

• г. Саратов

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 17.08.2015, но 18.08.2015 у меня начался декретный отпуск по беременности и родам, т.е. на работу я не выходила, 12.08.2015 в банке что я работаю отозвали лицензию, сейчас решается вопрос о ее ликвидации. 18.08.2015 я подала больничный и справку в бухгалтерию, так же написала заявление на изменение сроков расчета на 2012-2013 год, (хотя я хотела выбрать 2011 и 2012 год-максимально выгодные для меня, но мне не разрешили-сказали только перед декретным можно выбрать), при вопросе когда можно ждать деньги-положено ведь через 10 дней-мне сказали не знаю. Спросила а выплатят ли вообще-не знаю. Это как же так? Вопрос: Должны ли мне выплатить декретный с работы, или уже ждать с соцзащиты-ведь там совсем разные начисления. Правильно ли что мне позволили выбрать только определенные года? В какой срок должны выплатить, и куда обращаться если выплаты не будет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! да, ва мдолжны выплатить пособие по беременности и родам.