Возможно ли в судебном порядке установить, что ребенок находится на иждивении супруга (сын для него не родной)?

• г. Сегежа

Возможно ли в судебном порядке установить, что ребенок находится на иждивении супруга (сын для него не родной)? И вляет ли это на алименты, которые выплачиваются на родную дочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установить факт иждивения в судебном порядке можно, только данный факт можно устанавливать с определенной целью, т.е. факт должен быть юридическим – порождать, изменять, прекращать гражданские права и обязанности. Например, установление факта иждивения для получения наследства, для назначения пенсии по утрате кормильца.

Алименты на родную дочь могут быть уменьшены или увеличены судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. То обстоятельство, что супруг содержит несовершеннолетнего ребенка может быть учтено судом для уменьшения алиментов.