Проблемы с наследством после смерти родителей - что делать, если отец не подтверждает свою часть на квартиру

• г. Таганрог

Здравствуите! Когда мама умерла 10 лет назад, отец не подтвердил свою часть на квартиру. После его смерти я не могу вступить в наследство? Нотариус сказал что после истечение пол года будет писать отказ.

Ответы на вопрос (7):

Пусть пишет. А вам нужно будет в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

Что значит не подтвердил свою часть на квартиру? Даже если нотариус напишет отказ - не отчаивайтесь - признать право собственности можно будет в судебном порядке.

Я слышала что вступать в наследство надо в течение пол года и собирать все документы. потом сложнее будет.

Информации недостаточно. Вы тоже не вступали в наследство после матери? Если да, то все равно особых сложностей нет. Если нотариус и не выдаст свидетельство о праве на наследство, то сможете установить в судебном порядке факт принятия наследства.

Лучше всего обратиться к юристу, со всеми документами.

После истечения 6-ти месячного срока, вступить в наследство возможно только через суд, если срок пропущен по уважительной причине.

В течении 6 мес нужно подать заявление нотариусу, а документы можно оформлять и дольше.

Спасибо большое, да я вступала в наследство. буду ждать пол года.