Могут ли аттестировать и уволить одинокую маму с ребенком?
₽ VIP

• г. Бутурлиновка

Я работаю в коммерческом банке кредитным экспертом, состою в штате, получаю определенный оклад. Недавно мне предложили написать заявление, чтобы меня перевели на пол-ставки, я отказалась, тогда мне сказали что со мной придется расстаться. Но уволить они меня не могут, т.к. я являюсь одинокой мамой с ребенко 5 лет. На следующий день после моего отказа писать заявление, мне позвонили и сказали что на следующей неделе проводится плановая аттестация, и чтобы я выбрала любой день и приехала на аттестацию. Имеют ли право меня аттестатовывать или я как одинокая мама не подлежу аттестации? И как вообще проходит аттестации: за сколько дней до аттестации они должны уведомить меня? Должны ли дать время на подготовку и предоставить вопросы по которым я должна готовиться. Могут ли они уволить меня по результатам аттестации или перевести на пол-ставки по этим же результатам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Начнем с Вашего статуса одинокой матери. Если Вы действительно являетесь матерью-одиночкой, а не разведеной женщиной, то уволить Вас по инициативе работодателя до исполнения Вашему ребенку 14 лет допускается только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Такое увольнение допускается по основаниям, не зависящим от воли сторон, например ввиду ликвидации предприятия/организации (при этом правопреемник предприятия/организации должен трудоустроить женщину), по состоянию здоровья одинокой матери, по вине самой женщины (нарушение трудовой дисциплины). Основания, по которым работодатель может расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, перечислены в ст.261 ТК РФ. Результаты аттестации в Вашем случае основанием для увольнения не являются.

Теперь об аттестации.

Трудовое законодательство позволяет фирмам самостоятельно устанавливать порядок проведения аттестации. Единственным ограничением является обязательное участие представительного органа работников при принятии соответствующего локального акта.

Как и любое управленческое решение, перечень аттестуемых и неаттестуемых лиц необходимо отразить в локальных нормативных актах.

В отношении периодичности проведения аттестации действующее законодательство также предоставляет хозяйствующим субъектам полную свободу творчества. Что касается сроков «экзаменовки», то они попросту отсутствуют на законодательном уровне. А посему работодателю нужно самостоятельно их определить, руководствуясь различными критериями (в расчет берется, к примеру, штатная численность персонала и другие факторы).

Исходя из специфики своей деятельности, в Вашем банке должно быть разработано Положение об аттестации, в котором должны быть отражены сроки и форма ее проведения (тестирование, собеседование и т. п.). С утвержденным документом должны быть ознакомлены все работники под подпись (ст. 68 ТК). В противном случае принятые на основании Положения решения не будут иметь юридической силы.

Аттестации должна предшествовать необходимая подготовительная работа. В частности, на каждого аттестуемого сотрудника его непосредственным руководителем составляется отзыв, в котором отражается его производственная деятельность, квалификация, соблюдение внутреннего распорядка. Данная характеристика вместе с аттестационным листом предыдущей аттестации передается комиссии не позднее чем за две недели до начала мероприятия. Подлежащий аттестации работник должен заранее ознакомиться с отзывом (минимум за неделю до «часа икс»).

Если все-таки в результате аттестации вдруг выяснится, что Вы "не соответствуете занимаемой должности", то руководитель компании вправе принять решение о переводе «неквалифицированной штатной единицы» на другую работу. Но уволить Вас, повторяюсь, не имеют права!!!

Желаю Вам, Елена, терпения в борьбе за свои права!