Места и правила выгула собак в Красноярском крае - запреты и возможности

• г. Красноярск

Я живу в красноярском крае, у меня порда собаки американский стафордширский терьер, меня интересует разрешено ли у нас выгуливать собак без намордников, и хотел бы я увидеть перечень мест где запрещено выгуливать собак.

Ответы на вопрос (2):

Официальные Правила содержания собак действуют в Красноярске с 28 марта 2006 года (решение Горсовета № 9-179). Однако, как показывает практика, многие собаководы не в курсе этих правил либо злонамеренно их игнорируют. Так, согласно пункту Правил 4.3, на территории города запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица и оставлять их без присмотра. Помимо этого, животные (кроме щенков до 3-месячного возраста) должны быть на коротком поводке или в наморднике. А собаки, представляющие особую опасность (бойцовые, служебные), обязательно должны быть и на коротком поводке, и в наморднике.

Что касается мест выгула собак, то Правила запрещают делать это «на детских и спортивных площадках, во дворах детских дошкольных и школьных учреждений, на территориях объектов здравоохранения, пляжах и иных территориях, определяемых в соответствии с законодательством правовыми актами администрации города Красноярска».

В документе относительно четко прописано, где и как запрещено выгуливать собак, но довольно туманно объясняется, где и как разрешено. Судите сами, «выгул разрешается в местах, определенных в установленном порядке для этих целей администрацией города Красноярска. До определения таких участков место выгула определяется владельцами собак самостоятельно при обеспечении безопасности для окружающих, соблюдении санитарных норм...»

Статья 1.3 признана недействующей , противоречащей федеральному законодательству , не подлежащей применению со дня

вступления решения суда в законную силу Решением Красноярского краевого суда от 24 .07. 2013 N 3- 45/ 2013.

- — — - — — - — — - — — - — — - — — - — — - — — - — — - — — - — — - — — - — — -

Статья 1.3. Ненадлежащее содержание животных , скота и птицы

1. Выгул собак на территориях парков , скверов, учреждений здравоохранения , детских дошкольных и образовательных

учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей , рынков -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

( в ред . Закона Красноярского края от 04 .04 .2013 N 4- 1193 )

2. Вывод собак в общественные места без поводка и ( или ) намордника ( за исключением мест , специально отведенных для

выгула собак) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

( в ред . Закона Красноярского края от 04 .04 .2013 N 4- 1193 )

3. Непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

( в ред . Закона Красноярского края от 04 .04 .2013 N 4- 1193 )

4. Нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах , повлекшее причинение вреда здоровью

или имуществу граждан , -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных

лиц - от двух с половиной тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение иных правил содержания животных , скота и птицы в городах и других населенных пунктах , установленных

муниципальными правовыми актами , -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.