Нужно ему завести новую или оформить его пока по совместительству?

• г. Кострома

Человека приняли на работу, трудовую книжку он обещает принести через 10 дней. Нужно ему завести новую или оформить его пока по совместительству?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной. Если у работника в Вашем случае нет другого основного места работы, то оформить его по совместительству вы не вправе.

С уважением Пономарева Ирина Александровна.

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса представить работодателю трудовую книжку- это обязанность работника. Поскольку данную обязанность работник не выполнил, работодатель не несет ответственности за несвоевременное внесение записи в нее. Поэтому ответственности за оформление сотрудника Вы не несете. Оформление второй трудовой книжки не соответствует закону. С уважением,