Прислали договор, по которому я принята на работу с 1 декабря 2007 г. и без испытательного срока.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в петербургском представительстве международной компании (российское представительство зарегистрировано как юридическое лицо в Москве) с 15 августа 2007 г.

По истечении 3 мес. испытательного срока меня приняли в штат (со слов тогдашнего регионального директора). Никаких документов - ни приказа, ни трудового договора, ни своей трудовой книжки не видела. "Все в Москве, в центральном офисе. Здесь у всех так и всегда все в порядке. В компании это обычная практика," - так всегда отвечал региональный директор, когда я спрашивала про документы.

Сейчас руководство компании вынуждает меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. В противном случае угрожают уволить по статье. Спросила - за что они собираются уволить меня, и.о. регионального директора ответил, что найдут за что. Ни о каком сокращении или компенсации речи даже не идет. До сих пор никаких нареканий ко мне и моей работе не было.

Понимая, что работать здесь мне не дадут, уже смирилась, что придется уволиться, но заявление на увольнение отказалась писать, пока не исправят трудовой договор.

Недавно запросила все-таки свой экземпляр трудового договора (сначала мне отказались прислать его). Прислали договор, по которому я принята на работу с 1 декабря 2007 г. и без испытательного срока. Но к 1.12.07 я проработала уже 3,5 месяца.

У меня на руках уже есть справки 2 НДФЛ за весь период моей работы в этой компании. Согласно этим справкам компания платила мне зарплату с августа 2007 г.

Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас лучше поступить. Хочу просто доработать до тех пор, пока не найду работу (активно ищу сейчас) или, чтобы меня сократили с соответствующей компенсацией.

Заранее очень признательна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

Ответ простой. Ни каких заявлений ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ не писать.

Вас уволить без оснований "по статье" (или найдут за, что) будет работодателю очень проблемматично.

Помните, что в соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ - Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Поэтому как видите закон на вашей стороне.

В случае "наездов" работодателя по вопросу вашего увольнения, предложите ему уволить вас по сокращению...

Вот такие рекомендации..

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Со стороны работодателя сплошные нарушения трудового законодательства. В данной конфликтной ситуации набиритесь терпения,хладнокровия.Поговорите с руководством на предмет того, что ими грубейшим образом нарушается трудовое законодательство и в случае если Вам не дадут спокойно работать до момента перехода на новую работу, Вы доставите компании большие проблемы обратившись в прокуратуру,федеральную инспекцию по труду и т.п. гос.органы. То есть, перед Вами стоит дилема- или заставит работодателя соблюсти Ваши интересы и найти в кратчайший срок новую работу или отстаивать свои интересы обратившись в гос.органы за защитой попранных прав.