Если бы заявленным требованием было, например, истребование дома, тогда логика запрета была бы понятна.

• г. Белгород

Я инвалид 2 группы. Имею в собственности жилой дом в качестве единственного жилища. Недобросовестные люди пытались обмануть меня при покупке моего дома. Но это у них не получилось.

Теперь они обратились с иском ко мне о взыскании с меня суммы неосновательного обогащения. Также подали заявление о принятии мер по обеспечению иска, ссылаясь на мое затруднительное материальное положение. Суд вынес определение о запрете совершать в отношении жилого дома (принадлежащего мне на праве собственности) действия, направленные на его отчуждение. Подскажите, пожалуйста, вправе ли суд накладывать такой запрет, ведь заявленное требование – взыскание денежных средств, но не дома.

Если бы заявленным требованием было, например, истребование дома, тогда логика запрета была бы понятна. Ведь я мог бы продать спорное до вынесения решения и был бы потерян смысл судебного разбирательства. В моем случае непонятен смысл запрета.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Олег Иванович, здравствуйте!

Суд вправе был принять такое решение. Если Вы не согласны с определением суда, то Вы вправе

- заявить суду о замене одних обеспечительных мер другими;

- заявить об отмене обеспечения иска;

- подать частную жалобу на определение суда об обеспечении иска

www.consultant.ru

Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Удачи