Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Для устранения недостатков мы неоднократно обращались во всевозможные инстанции: 1.

В октябре 2006 г. наша семья (молодая) приобрела по ипотеке квартиру у собственников, которым вкартира принадлежала на праве долевой собственности на основании Договора долевого участия в строительстве жилого помещения по окружной программе " Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в ветхом жилье не территории ХМАО, в 2000-2009 г.2 заключенного между Администрацией г.Сургута и собственниками. Наша семья приобрела квартиру через 8 месяцев после акта приема-передачи жилого помещения. Через непродолжительное время поняли, что техническое состояние не позволяет в ней нормально жить. В квартире не работала вентиляция, стали промерзать стыки на стене, оконные и балконные стеклопакеты также имеют дефекты. Продавцы знали о наличии дефектов, это мы выяснили позже, обратившись в ДЕЗ, где нам подняли переписку продавцов с просьбой устранить все вышеперечисленные дефекты.

Для устранения недостатков мы неоднократно обращались во всевозможные инстанции:

1. Застройщику МУ " Управление комплексной застройки города 26.03.2007 г.

2. Директору ООО " Сургутские окна" по поводу устранения дефектов 17.07.2008

3. В Администрацию г. Сургута 30.05.2008 г.

Мы провели экспертизу, в которой описаны все эти недостатки. В сентябре 2007 года подали в городской суд иск на администрацию. Нанимаемый адвокат составил исковое заявление о защите прав потребителя, взыскании убытков, и возмещении морального вреда. Придя за повестками, я зашла к судье, где у нас состоялся разговор по поводу неправельного иска. Я забрала заявление, наняла другого адвоката, который написал исковое заявление о возмещении ущерба. Ответчиками теперь указали администрацию и продавцов квартиры. На все у нас ушло 50 тысяч рублей. Это я еще все в крации написала. На самом деле все проходило очень сложно и долго. Как вы думаете чем все закончится и что мне нужно ещё сделать, чтобы не проиграть дело. Беседа назначена на 07.05.09 г.

vip
вопрос №781341
прочитан 75 раз

Не видя Ваших исковых заявлений и не зная какие конкретно требования и со ссылкой на какие основания Вы предъявили предсказать развитие событий, а тем более перспективу Вашего дела, не возможно. Еслит продавцы знали обо всех недостатках, но скрыли их от Вас, то Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств и возмещения убытков, причиненных продавцами.Вместе с тем, не исключено, что полученные от Вас деньги продавцы истратили и вам в этом случае придется очень долго их реально возвращать. Если же вести речь об ответственности администрации, то надо будет доказывать (причем это должны делать именно Вы, поскольку бремя доказывания лежит на участниках процесса), что при приеме дома в эксплуатацию строительные недостатки могли быть обнаружены и дом не подлежал приемке. Также из вопроса непонятно - где в Вашем споре застройщик и подрядчик? Есть и иные вопросы, например, устранимы или нет строительные недостатки и т.п. Думаю, что все-таки квалифицированная юридическая помощь не будет лишней. Кстати Вы ее можете получить хотя бы в консультационном плане дистанционным способом через интернет - здесь главное, чтобы юрист, с которым вы договоритесь и оплатите его работу не был недобросовестным человеком. Удачи.

Наталья! Вы сами понимаете, что не зная все материалов дела невозможно правильно оценить сложившуюся ситуацию. Но из того, что Вы написали, я бы на первое место поставил "устранение недостатков строительства за счет Застройщика" (Вы об этом ничего не говорите, и надо полагать, этого нет в иске), и уже затем - возмещение ущерба, если Вы понесли расходы, связанные с некачественным строительством.

Валерий Наумов

Здравствйете!!! В данном случае Вам придется очень долго доказывать ВИНУ ответчиков!!!))) Вы имеете законное право на возмещение вам материальных убытков и морольного вреда, возникщего в результате приобретенного вами жилья, не соответствующего жилищно-эксплуатациооным нормам, тк проживание в даном жилищном помещении при таких условиях не предоставляется возможным. Вам необходимо при рассмотрение гражданского дела по существу у судьи как можно детальнее рассматривать проведенную экспертизу и все ваши обращения в вышестоящие инстанции (с их ответными результатами по вопросу ваших неоднократных обращений!!!) Вам надо самое главное доказать чья ВИНА и кто несет полную или частичную ответственность за совершенные действия (нарушения), тк продавцы квартиры заранее знали о существующих неполадках в жилом помещении. А администрпция должна нести полную ответственность за предоставленное ими жилого помещение по договору долевого участия заключенного между собственником и Администрацией города Сургута.

Но имеет место главный вопрос ВЫ-покупатель имели возможность осмотра объекта и подписания документов( акта прием-передачи) и вашего c ними договора, об устранении данных дефектов в покупаемой Вами квартире??? До того, как взяли квартиру по договору ипотеки??? или после??? Именно тот факт, когда имело место покупка квартиры по договору и Ваш акт приема-передачи квартиры заключенный и подписанный с собственником??? Напишите мне все более детально, и я смогу дать Вам более полное описание Вашей ситуации.

Натиалья! Составление адвокатами заявлений, еще не означает и далеко не означает вашей победы в суде.Поэтому нельзя дать заочного совета, кроме того, чо заключите соглашение с адовкатом на ведение дела в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X