Я понимаю, что это жестоко, но у меня нет выхода, они ни на что не соглашаются.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе: я с родителями прописан в 3-х комнатной квартире, помимо этого у моей матери есть приватизированная однокомнатная квартира, которую она сдает и не платит налог. Так как у меня скоро будет ребенок я требую отдельную жилплощадь от родителей (вместе с моими детьми они жить не желают). Менять 3-х комнатную квартиру на две 1-ные они не хотят, предлагают мне только комнату (моя жена не прописана в этой квартире, квартира не приватизированна), 1-ную тоже не дают. Если я подам в суд на размен жилой площади и при этом заявлю на мать о скрытии налогов (она не сможет заплатить штраф), то возможным не станет размен квартиры в мою пользу? Я понимаю, что это жестоко, но у меня нет выхода, они ни на что не соглашаются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Очень рабует, что Вы осознаете, что времена Павлика Морозова давно минули в прощлое и сегодня таких людей просто не уважают.

В данной ситуации, если квартира не приватизирована, то Вам надлежит:

Найти подходящий вариант обмена, при этом заручиться согласием второй стороны ждать решения Суда, предложить вариант обмена отвественному квартиросъемщику (матери) и если последняя откажиться или проингнорирует –обратиться в Суд с иском о принудительном разменене по имеющемуся варианту.

Исковые требования основаны на ст. 68 жилищного Кодекса