Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7814

27.07.2001, 11:25

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе:

я с родителями прописан в 3-х комнатной квартире, помимо этого у моей матери есть приватизированая однокомнатная квартира, которую она сдает и не платит налог. Так как у меня скоро будет ребенок я требую отдельную жилплощадь от родителей (вместе с моими детьми они жить не желают). Менять 3-х комнатную квартиру на две 1-не они не хотят, предлагают мне только комнату (моя жена не прописана в этой квартире, квартира не приватизирована), 1-ную тоже не дают. Если я подам в суд на размен жилой площади и при этом заявлю на мать о скрытии налогов (она не сможет заплатить штраф), то возможным не станет размен квартиры в мою пользу? Я понимаю, что это жестоко, но у меня нет выхода, они ни на что не соглашаются.

Ответы юристов

29.07.2001, 12:04

Очень радует, что Вы осознаете, что времена Павлика Морозова давно минули в прошлое и сегодня таких людей просто не уважают.

В данной ситуации, если квартира не приватизирована, то Вам надлежит:

Найти подходящий вариант обмена, при этом заручиться согласием второй стороны ждать решения Суда, предложить вариант обмена ответственному квартиросъемщику (матери) и если последняя откажется или проигнорирует –обратиться в Суд с иском о принудительном размене не по имеющемуся варианту.

Исковые требования основаны на ст. 68 жилищного Кодекса.

Вопрос № 747570

12.03.2009, 14:23

Помогите разобраться вот в каком вопросе: Мой родной дядя (официального брака не имеет, детей нет)

Помогите разобраться вот в каком вопросе:

Мой родной дядя (официального брака не имеет, детей нет) хочет подарить мне квартиру (недавно приватизировали):

1. Можем ли мы в договоре дарения квартиры указать, что даритель имеет право жить в данной квартире? На какой пункт и какого закона нам ссылаться? И как лучше сформулировать этот пункт договора? Не повлечет ли данный пункт каких-либо проблем при регистрации договора дарения?

2. Может ли мой дядя-даритель оформить на меня доверенность (при этом я - одаряемый), по которой я буду заниматься сбором и подачей документов на регистрацию договора дарения (собирать справки из БТИ, выписки, подавать документы в УФРС)?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

12.03.2009, 15:17

1. Можете включить такой пункт в договор. Формулировка любая. Возьмите за основу статью 31 Жилищного кодекса

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ). 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

По поводу доверенности на регистрацию сделки, у меня серьезные сомнения. Регистрация сделки - это фаза ее совершения (пункт 3 ст. 182 ГК). А вот на сбор необходимых документов - берите и действуйте.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). 2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. 4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских