Как получить армянский паспорт через армянское посольство в Москве?

• г. Голицыно

Можно ли через армянское посольство в Москве получить армянский паспорт?

Здравствуйте! Я не имею паспорт в 18 лет. Родился в Армении в 1997 году, с 2000 года по настоящее время постоянно нахожусь в РФ, где ходил и в детский сад, и окончил российскую школу (имею справки и сам аттестат). На руках лишь армянское свидетельство о рождении. Отец имеет разрешение на временное проживание и все.

Что делать? Можно ли через армянское посольство в Москве получить армянский паспорт?

Хотелось бы сразу гражданство РФ оформить, но не знаем, возможно ли это. Просто в Армении нигде на учетах не состою, нигде не прописал, одним словом -- никак не связан с Арменией и фактически не имею гражданства.

Слышал про то, что носители языка и соотечественники (у меня дед родился в РСФСР) имеют право в упрощенном порядке получить гражданство. Это так?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моем случае.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, это так. Вам нужно для начала обратиться в посольство Армении

Спросить
Пожаловаться

да, такое возможно, обращайтесь в посольство с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Моему гражданскому мужу 22 года, родился в армянской сср, в 1992 году переехал с родителями в Россию, на руках-свидетельство о рождении на армянском языке у его матери-СССР-овский паспорт. Отец в 2008 году получил гражданство РФ, получается, что с 1992 года проживает в россии постоянно, закончил здесь школу, получил аттестат, посещал различные спортивные секции.. в октябре 2012 года у нас родился сын, у ребенка моя фамилия... слышали, что в конце 2012-2013 года были внесены поправки в закон о получении гражданства и муж может получить гражданство в упрощенном порядке, т.к.жил в рф до 2002 года, так ли это? обратились с местный оуфмс, собрали справки, подтверждающие, что муж жил в россии в указанные годы, каков дальше процесс получение этого гражданства?

Я родилась в 1983 году в Армянской ССР. В Россию из Армении родители меня привезли в 1996 году. В Москве я прописана с 2000 года. Среднюю школу окончила в Москве, в настоящее время работаю, и учусь (заочно). Хочу приобрести гражданство РФ. Но вот в чём проблема. У меня нет паспорта. Вообще никакого. Когда мне исполнилось 14 лет, Российский паспорт мне не дали, так как у мамы был паспорт СССР, без отметки о гражданстве РФ. А Армянский паспорт я не получала, так как не хотела приобретать Армянское гражданство. Мама была гражданкой СССР, а я была несовершеннолетней, желающей быть гражданкой РФ. Если бы мама успела получить гражданство РФ, то и я получила бы Российское гражданство автоматически. А теперь я непонятно кто, и непонятно что мне делать. В паспортном столе мне предлагают идти в Армянское посольство, и получать сначала Армянский паспорт. По-моему, полный бред! Сначала получать Армянское гражданство, чтобы потом, тут же от него отказываться! И ладно бы, можно было бы так и сделать, но и это теперь уже не так-то просто. (Там, в Армянском посольстве, примерно такой же бред, не буду злоупотреблять Вашим временем)

Уважаемые юристы, пожалуйста посоветуйте, что мне можно сделать в моей ситуации? Я имею, (вроде бы) все основания считать себя гражданкой РФ. И в то же время, не могу выбраться из этой бюрократической ловушки сама. Помогите мне пожалуйста!

С уважением, Анна.

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

Окончил Сызранский Военный Авиационный Институт в 2004 году (1999-2004), состою в браке с гражданкой РФ с 2002 года (трое детей-все они граждане РФ). В настоящее время имею разрешение на временное проживание. Смогу ли я получить гражданство по упрощённой порядке и каковы условие получения по сковам?

Ответьте пожалуйста, это очень срочно.

У меня нет никаких документов, есть только свидетельство рождения - армянское. Мне 19 лет. Отец - гражданин России с 2004 года, мать - гражданка Армении. Я училась в школе на территории РФ, также окончила колледж в этом году.

1. Как мне получить паспорт армянский или российский? В армянском посольстве отказали, т.к. отец гражданин России.

2. Если мне ехать за получением паспорта в Армению, на основании какого документа купить билет? И как вернуться обратно в Москву для последующей учебы? Пустят меня обратно в Россию?

3. На основании каких документов я могу перемещаться по стране?

4. На основании чего я могу заключить брак? Мой будущий муж - гражданин РФ.

5. Что мне вообще делать с получением гражданства? Я по моему являюсь лицом без гражданства.

6. Что проще и лучше? Получить армянский паспорт для последующего получения российского или сразу оформлять армянский?

Ответьте пожалуйста, мне через пару часов надо в посольство ехать. Очень прошу.

Как получить гражданство РФ,имея на руках только свидетельство о рождении, родился в Армении в 1987 году,17 лет живу в России, обязательно ли мне до получения гражданства РФ,получать армянский паспорт?

Ситуация такова: Отец семейства гражданин России с 1998 года. Мать с двумя несовершеннолетними (1986 и 1988 г.р.) в 2001 году переезжает из Армении к мужу. Дети окончили школу в России, Старший сын учится в ВУЗе на очном отделении, из России с 2001 года не выезжал. Мать с младшей дочерью получили гражданство в 2008 году (Порекомендовали, мотивируя что сыну проще будет получить). У сына на руках Справка из посольства Армении о том, что паспорт Армении не получал, на учете у Армянской милиции не состоит, не привлекался. Из документов имеет только Армянское свидельство о рождении с русским переводом. Подскажите что необходимо сделать и какие еще документы надо собратьдля получения гражданства РФ, потому что при обращении в местное отделение ФМС - заявление на принятие гражданства по упрощенке не приняли (нет квоты и все).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 18 лет. С 1994 года живу в Санкт-Петербурге без регистрации. Ходил в детский сад, закончил школу, 2001 году получил гражданство и был прописан в 2008 г лишили гражданства через суд но с регестрации не выпесали В настоящее время я являюсь лицом без гражданства. Не получал Армянского паспорта т.к. есть офицальные данные документы с Армянского посольства что я не являюсь гражданином Армениии и не чилюсь там. Скажите пожалуйста каким способом я могу получить Российское гражданство. И куда обратится.

Ситуация такова:

«Ш» (1954 года рождения (родился в Грузии)).

«С» (1966 года рождения (родилась в Абхазии)), жена Ш.

«Э» (1990 года рождения (родился в Абхазии)), общий ребенок Ш и С.

«А» (1998 года рождения (родился в Москве)), общий ребенок Ш и С.

Ш, С вместе с ребенком Э с декабря 1991 по май 2004 года проживали в Москве у родного брата «Б» (в коммунальной квартире).

Факт проживания за указанный период могут подтвердить соседи по коммунальной квартире и брат Б. Документов подтверждающих фактическое проживание не имеется.

Э ходил в детский сад (Москва), примерно с 1993 года (подтверждающих документов в настоящий момент на руках не имеется).

Э учился в школе (Москва), закончил 9 классов в 2004 году (есть аттестат).

Э числился в детской поликлинике, примерно с 1993 года (возможно есть амбулаторная карта).

С мая 2004 года по настоящее время Ш, С вместе с детьми Э и А проживают в Москве в квартире предоставленной Б.

А учится в школе.

Документы:

Ш – в наличии свидетельство о рождении, паспорт СССР с Абхазской пропиской (фотография в 45 лет вклеивалась в Москве в местном ОВД), военный билет, водительское удостоверение (получено в Москве). Есть копии нескольких временных регистраций выданных в Москве 1997 год, 1998 год, 2001 год (в местных ОВД).

С - имеет свидетельство о рождении, паспорт СССР с Абхазской пропиской.

Э – имеет свидетельство о рождении.

А – свидетельство о рождении.

Формально никто не работает. Помогает Б брат Ш.

Вопрос: поскольку на 06.02.1991 года Ш, С и Э фактически проживали в Москве, каковы перспективы получить паспорта граждан России?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение