Либо он грозит подать в суд. Подскажите пожалуйста, как мне поступать, и какое право имеет на этот участок тот человек.

• г. Калининград

В 2005 году, я взял в дачном обществе участок, с согласованием председателя и кассира. Этот участок не обрабатывался около 10-ти лет (со слов соседей), и не платились членские взносы с 1998 года. На основании устава дачного общества, в котором говориться что, если участок не обабатывается в течении 3-х лет и не платятся членские взносы, то человека исключают из общества. После всех выяснений, я заплатил вступительный взнос, а также членский взнос. Мне выдали членскую книжку. Каждый год я платил членские взносы. В апреле 2009 года, я нашёл записку от бывшего владельца, датированую декабрём 2008 года, где просит ему позвонить. Мы с ним встретились. Он требует с меня деньги за фундамент, колодец, за землю, которую он завозил. Либо он грозит подать в суд. Подскажите пожалуйста, как мне поступать, и какое право имеет на этот участок тот человек. Он утверждает, что его не могли исключить, без его уведомления.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, добрый день!

Срок исковой давности по требованиям гражданско-правового характера - три года. Вам нужно узнать, когда бывшего хозяина исключили из садоводства, скореее всего у него прошел срок исковой давности.

В суде Вы также вправе заявить о пропуске срока исковой давности по всем требованиям.

Сергей, вам как члену дачного некоммерческого товарищества необходимо ознакомитья с его уставом на момент исключения того, старого, члена. У вас есть такое право. Там должна быть описана эта процедура, после чего уже можно давать те или иные правовые заключения.