Обжалование решения директора о снятии дисциплинарного взыскания - роль и возможности КТС

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю мастером участка совершила дисциплинарный проступок, опоздав на работу на 2 часа. Начальник отдела кадров потребовал от меня объяснение в письменной форме, в котором я признала свою вину и пояснила, что подобное случилось впервые и больше не повториться. Приказом директора мне был объявлен выговор. Через пол года я написала заявление, попросив снять с меня дисциплинарное взыскание. Но директор отказал мне в этом, заявив, что уже после наложения дисциплинарного взыскания я допустила много мелких нарушений, а потому снимать взыскание пока рано. Я хочу обжаловать решение директора в КТС. Чем может мне помочь эта комиссия, в снятии дисциплинарных взысканий?

Ответы на вопрос (1):

Дисциплинарное взыскание можно снять с сотрудника по инициативе работодателя, просьбе самого сотрудника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа трудового коллектива (ч. 2 ст. 194 ТК РФ).

Т.е. досрочное снятие дисциплинарного взыскание - это право работодателя, а не его обязанность.

Комиссия рассмотрит Ваше заявление и вынесет решение, которое должно быть исполнено.