1) Наследственное дело - необходимость перерегистрации автомобиля и требования ГАИ.\n2) Порядок оформления свидетельства о праве наследства на автомобиль и другое имущество.\n3) Акт оценки автомобиля - обязательность и законод

• г. Королёв

Является ли основанием для перерегистрации автомобиля справка от нотариуса о заведении наследственного дела. Где четко указанно, что я являюсь наследником, принявшим наследство. С момента смерти прошло полтора года. В ГАИ требует свидетельство о праве на наследство.

2) Можно ли оформит с-во только на автомобиль, а на др. имущество позже.

3) обязательно ли Акт оценки авто. Для этого?

Где это в законе почитать?

Ответы на вопрос (3):

1.ГИБДД правильно требует от вас свидетельство о праве на следования..

2.Нельзя на автомобиль отдельно а на все остальное имущество позже -этто противоречит нормам ГК РФ о принятии наследства.

3 Акт оценки авто обязателен..

Судя по вашим вопросам у вас большой пробел в знаниях о принятии имущества по наследству Восполнить этот пробел вы можете прочитав раздел5 гК РФ Наследственное право

получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Можэете оформит пока на автомобиль, а на другое имущество потом. Оценивать авто не надо.

1.Органы ГАИ правы, так как в соответствии со ст.46 Основ законодательства о нотариате " в подтверждение права наследования ... выдается свидетельство". Справка не может заменить такое свидетельство.

2.В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ "принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось". И в соответствии с п.1 ст.1110 ГК РФ " При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот момент, если из правил ГК не следует иное". Следовательно: свидетельство о праве на наследство оформляется одно на все наследственное имущество и сразу.

3. Оценка обязательна, так как в соответствии с п.22 ч.4 ст.333.24 Налогового кодекса уплачивается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.