Неуплаченный штраф за ДТП привел меня к суду - что делать и как избежать ареста?

• г. Красногорск

22 мая 2015 попал в ДТП и мне выписали штаф 500 рублей, про который я забыл всвязи с тем, что машина не была на учете и штраф не отображался на сайте гибдд, где проверял свои штрафы. Примерно неделю назад меня остановил инспектор ГИБДД, увидел мой неоплаченный штраф и наложил его в двойном размере. Старый штраф после этого я оплатил. А сегодня мне позвонили и вызвали меня в суд 9 сентября за неуплату штрафа в срок. Правомерно ли это? И что делать в такой ситуации? Как избежать ареста?

Ответы на вопрос (1):

За неуплату административного штрафа в срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 23.1 дела об АП, предусмотренных ст. 20.25 рассматривают судьи, но не инспектор ДПС.

Если дело об административном правонарушении рассмотрено неуполномоченным должностным лицом, в этом случае по жалобе лица, привлеченного к административной ответственности вынесенное неуполномоченным лицом (или судом) постановление подлежит отмене.

При этом, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если истек двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ (или иной срок давности, предусмотренный статьей 4.5. КоАП РФ), поскольку истечение указанного срока препятствует направлению дела на новое рассмотрение.

Если же срок давности привлечения к административной ответственности не истек, обжалуемое постановление подлежит отмене, а дело об административном правонарушении направлению на рассмотрение уполномоченному должностному лицу, органу, судье по подведомственности (ст. 30.7 КоАП РФ).