Проблема смены фамилии в трудовой книжке - ПФР отказывается начислять пенсию

• г. Ковров

Смену фамилии с девичьей на новую на основании ЗАГСа изменили в трудовой книжке на основании паспорта, а не ЗАГСа. Для начисления пенсии по старости ПФР считает меня не владельцем трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности вам правоустанавливающего документа , т.е. трудовой книжки. затем с решением суда идете в ПФ.