Извините пожалуйста, у меня такой вопрос: разъясните, что такое дачная амнистия?

• г. Можайск

Извените пожалуйста, у меня такой вопрос: разъясните, что такое дачная амнистия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Изучайте, что принесла собой "дачная амнистия":

В части регистрации земельных участков:

1) для всех участков:

- упростил сбор требуемых для регистрации документов на участок - нужен либо правоустанавливающий (например, акт о предоставлении), либо правоподтверждающий документ (старое свидетельство о регистрации). Это правило, впрочем, во многих регионах саботируется;

- разрешил оформлять в собственность участки, в документах о выделении которых не указывался вид права или указывалось не предусмотренное законом право. Ранее такие участки приходилось регистрировать по суду;

- установил процедуру регистрации участков с неясной категорией использования - Роснедвижимость выдает вместе с кадастровым планом справку о составе документов, которые необходимо собрать для уточнения сведений земельного кадастра. После уточнения данных кадастра участок можно оформить в собственность по обычной процедуре;

- разрешил оформлять в собственность участки в фактических размерах (при отсутствии споров с соседями), если их площадь не соответствует данным из старых документов. Ранее зарегистрировать право собственности на участок по фактической площади (при превышении нормативных погрешностей) можно было только по суду;

- разрешил для регистрации права собственности представлять неполный кадастровый план участка (без точного описания границ), то есть не проходить межевание;

2) для отдельных видов участков:

- отменил процедуру приватизации участков, находившихся у граждан в бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении, - такие участки можно сразу оформить в собственность;

- открыл путь к оформлению в собственность старых участков, выделенных под личное подсобное хозяйство и огороды в сельской местности, - поскольку акты о выделении таких участков часто не принимались, разрешено их оформление на основе выписки из похозяйственной книги;

- сохранил обязанность приватизации участков, закрепленных за дачными, садовыми, гаражно-строительными и тому подобными товариществами граждан, перед их непосредственным оформлением в собственность граждан - членов товариществ. Однако процедура приватизации была упрощена и сроки ее укорочены, а кроме того, приватизация таких участков стала бесплатной (ранее в регионах могли требовать выкуп участков).

В части регистрации домов и гаражей:

- разрешил оформлять в собственность дачные, садовые и огородные дома и индивидуальные гаражи на основании самостоятельно заполняемой декларации об объекте. Ранее для этого требовалось получение техпаспорта БТИ;

- разрешил до 2010 г. регистрировать право собственности на индивидуальные жилые дома лишь на основании техпаспорта, то есть без получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию. Однако для получения статуса жилого дома (для целей прописки, присвоения адреса, получения льгот) необходимо по-прежнему проходить процедуру признания дома жилым.

Все эти послабления введены ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА"