Имеет ли право садоводческое товарищество отобрать дачный участок за неуплату взносов?

• г. Смоленск

Имеет ли право садоводческое товарищество отобрать дачный участок за неуплату взносов?

Какие документы для изъятия участка они должны предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

Садоводческое товарищество на общем собрании в соответствии с Уставом товарищества вправе принять решение об исключении членов садоводства по основаниям и в порядке, предусмотренными Уставом товарищества. Данное решение отражается в протоколе общего собрания товарищества, если иной порядок не предусмотрен Уставом товарищества.

Если Вы не оформили право собственности на свой земельный участок, то земельный участок находится либо в собственности, либо в пользовании садоводства.

Спросить
Пожаловаться

Может ли садоводческое товарищество отнять дачный участок за неуплату членских взносов по решению этого товарищества? Взносы не уплачены с 2009 года. Имеется на руках только книжка садоводческого товарищества.

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

Освобождён-ли я от уплаты членских взносов в садоводческом товариществе так как не вступал в их содовотческое товарищество.

В садоводческом товариществе за участок не платили 15 лет. Могут ли члены товарищества лишить садовода участка, за не уплату взносов?

Я член садоводческого товарищества. Какие документы и в соответствии с какими законами (нормативными актами) я должна предоставить в администрацию для оформления земельного участка, которым я пользуюсь в садоводческом товариществе, в собственность с получением Свмидетельства на право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности дачный участок. Свид_ство выданное администрацией в 1994 г.,т.е свидетельство о праве собственности на землю в садоводческом товариществе. В данный период отданы документы на межевание. На учатке имеется дачный домик. Какие документы нужны для продажи дачного участка с домиком?

Имеет ли право садоводческое товарищество отобрать участок у своего члена, если тот отказывается участвовать в общей приватизации земли садоводческого товарищества, но при этом исправно выплачивает все целевые и сезонные взносы. На участке имеется домик и другое имущество.

На собрании садоводческого товарищества председатель угрожал отобрать по суду садовые участки за неуплату ежегодных взносов в товарищество. Участок приватизирован, находится в собственности. Но участком не пользуемся, поэтому и взносы не платим. Прав ли председатель и как меня можно лишить моей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение