Передача квартиры от мамы-пенсионерки на Украине к дочери в РФ - налоги и оформление документов.
₽ VIP

• г. Надым

Моя мама, пенсионерка, проживающая на Украине, хочет подарить мне свою квартиру. Я-гражданка РФ. Предусмотрены ли российским законодательством какие-либо налоги или иные выплаты по месту моего проживания (дарение будет оформлено на Украине)?

Нужно ли мне представлять куда-либо документы о дарении по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

В налоговом Кодексе РФ такой нормы нет. Смело оформляйте дарственную.

Какие выплаты предусмотрены украинским законодательством? Договор дарения оформляется государственным нотариусом - какую сумму я должна буду заплатить?

Уважаемая Татьяна! Дарение близким родственникам осуществляется без облажения налогом и может быть оформлено в письменной форме, без оформления у нотариуса.

По месту жительства Вам представлять документы не нужно.