Как правильно оформить договор купли продажи земельного участка, если на этом участке проходят городские коммуникации.

• г. Бабаево

Как правильно оформить договор купли продажи земельного участка, если на этом участке проходят городские коммуникации.

Ответы на вопрос (1):

Проинформировать покупателя обо всех обременениях на участке.

Лучше сразу указать их в договоре.

Земельный кодекс

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Спросить
Пожаловаться

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Как указать в договоре купли-продажи земельного участка по которому проходят газовые трубы и электрические кабели к соседнему участку.

Имею земельный участок под ИЖС в аренде. На участке официально оформленный недострой (крыша, пол,потолок, окна, двери) На участке подведены коммуникации (газ, вода, электричество). В июне 2015 договор аренды земельного участка закончился. Администрация не продлевает договор аренды и отказывает в оформлении договора купли-продажи земельного участка, без объяснения причин. Оформить недострой, как объект завершенного строительства не удается, т.к. регпалата отказывает, ввиду отсутствия договора аренды на землю. Как быть и правомерны ли действия администрации?

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Как правильно отразить в договоре купли продажи земельного участка под ИЖС то,что газ и электричество - подведены к участку и входят в стоимость участка?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Купили в 2000 году дом, как оформить теперь аренду земельного участка, если в договоре купли-продажи указан дом находится на земельном участке размером 998 кВ. М, находящимся в пожизненно наследуемом владении, согласно св-ва...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Процедуру продажи земельного участка. Как правильно офирмить договор купли-продажи? И в каком органе это лучше сделать?

Как правильно оформить договор купли продажи дома и земельного участка по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение