Если да, то как правильно оформить?

• г. Санкт-Петербург

Если жена находится в отпуске по уходом за ребенком, то может ли муж на себя оформить ежемесячное пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет. Если да, то как правильно оформить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения. Пособие по уходу за ребенком может получать не только мать ребенка, но и его отец, а также бабушка, дедушка или другие родственники, которые фактически осуществляют уход за ним. Для этого им всего-навсего надо уйти в отпуск по уходу за ребенком. Такое право всем родственникам малышей дает статья 256 Трудового кодекса. Отпуск по уходу за ребенком предоставляют его родственникам до того момента, пока возраст малыша не достигнет 3 лет. Такой отпуск может быть использован полностью или по частям. Для его оформления надо написать заявление на имя руководителя фирмы с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. К заявлению надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Работодатель не имеет права отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо, которое ухаживает за ним, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком компания сохраняет за сотрудником, будь то отец ребенка или его бабушка, место работы и должность. Время отпуска по уходу за ребенком засчитывают в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. При этом родственник, ухаживающий за малышом, в любой момент может выйти на работу, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, например, отец получает пособие Фонда социального страхования в размере 40 процентов от заработка. Если ребенок первый, то не менее 1627,5 рубля с учетом индексации, если второй - не менее 3255 рублей. Однако и здесь есть ограничение - сумма выплат не превышает 6510 рублей. Если отец ухаживает сразу за двумя детьми, то пособие суммируют. При этом его размер не может превышать среднего заработка. Если что не ясно пишите мне на прямую. Удачи!

Уважаемая Евгения, добрый день!

Право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

На основании изложенного в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по месту работы, учебы, службы матери или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется в порядке, установленном Положением.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы: справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится).

Таким образом, Евгения, по законодательству право на получение пособия имеет тот, кто фактически осуществляет уход за ребенком до полутора лет.