Возможно ли назначение работающего пенсионера опекуном для несовершеннолетнего ребенка или инвалида 2 группы?

• г. Москва

Может ли быть назначен опекуном для несовершеннолетнего ребенка и/или инвалида 2 группы работающий пенсионер в возрасте 62 года - с нормальной зарплатой и подтвержденным справками хорошим состоянием здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Да, может, так как опекунами (попечителями) детей не могут быть назначены лишь лица, лишенные родительских прав и несовершеннолетние недееспособные лица. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношения к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка. Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может принять его под опеку устанавливается Правительством РФ.

По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, коорый по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.В этом случае должно быть согласие самого гражданина над которым устанавливается патронаж.

С уважением Пономарева Ирина Александровна.