Проблема с прививками - отказ мед. работника принять справку при поступлении в ВУЗ

• г. Тольятти

У меня возникла проблема при поступлении в ВУЗ, т.к. у меня нет некоторых прививок, от которых отказывались добровольно. Мед.работник ВУЗа отказался принимать у меня необходимую справку при поступлении 086 у пока не будет прививок. Подскажите, что делать в этой ситуации? Имеет ли право мед. работник не допустить меня до занятий по этой причине?

Ответы на вопрос (1):

Нет, требование предоставления медицинской справки по форме № 086-У неправомерно (как для очной, так и для заочной формы обучения).

В Порядке приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 98, от 26.05.2009 N 179, от 11.01.2010 N 2, от 11.05.2010 N 473, от 07.07.2010 N 753, от 14.03.2012 N 200) указано, что при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение поступающий предъявляет: при поступлении на базе основного общего образования - документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании; при поступлении на базе среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования - документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании, а также может представить оригинал свидетельства о результатах единого государственного экзамена или его ксерокопию (для поступающих по результатам единого государственного экзамена); при поступлении на базе начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования для обучения по сокращенной программе - документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его ксерокопию (п. 29).