Нужны ли коммуникации для введения здания в эксплуатацию как склад?
398₽ VIP

• г. Энгельс

Ситуация следующая. В собственности имеется здание сохранностью конструктивных элементов 77%. Земля под зданием не оформлена. В настоящее время, начав оформление земли, столкнулись с таким заявлением: землю можем вам оформить только в аренду на 3 года (из-за недостроенности строения), в течение трех лет вы должны ввести это здание в эксплуатацию, иначе изымем. Вопрос: если вводить здание в эксплуатацию как склад, какие будут проблемы? Крыша-двери-окна - понятно; будут ли требовать подвода коммуникаций? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет никаких проблем, если введёте в эксплуатацию склад.

Земельный кодекс Российской Федерации в ст. 39.3 указывает:

"Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса".

Если в проекте склада нет коммуникаций, то они не нужны.

Вводите в эксплуатацию строение6

Согласно ЗК РФ

Статья 39.3 Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.3]

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2" настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено "подпунктами 2" и "4" настоящего пункта;

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных "статьей 39.20" настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в "пункте 2 статьи 39.9" настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным "законом" "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со "статьей 39.18" настоящего Кодекса.

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

не все так просто.На здание есть проект.Разрешение на застройку.Если вы внесете в проект изменения ( строительство складского холодного помещения.) то потом уже берите аренду.

при это требование аренды на три года может быть незаконным если вы приватизировали здание ( либо приватизировали до вас в 90гг и продали.) то вопрос надо решать через суд с возможностью передачи в собственность.

Коммуникации необходимы все, которые предусмотрены проектом и его целевым использованием, смотря, что вы будете хранить, как минимум электричество могут потребовать, значит будут нужны тех условия.

В любом случае первоначально вам необходимо обращаться к проектировщикам

Видимо, я не совсем верно сформулировала вопрос. Меня беспокоит в большей степени ввод в эксплуатацию здания под склад: какие тут требования?

Для того, чтобы ввести в эксплуатацию склад нужно, чтобы

- были оформленные права на землю

- целевое назначение участка позволяло строить склад

- разрешение на строительство и на ввод склада в эксплуатацию

без коммуникаций его не примут в эксплуатацию

Но,как я понимаю, в Вашем случае,права на землю не оформлены, значит это самострой.