Требуется ли разрешение Роспотребнадзора для открытия косметического салона в арендованном помещении Бизнес Центра и как его получить?
597₽ VIP

• г. Москва

Снял помещение в аренду в Бизнес Центре (все договора на коммунальные услуги: утилизация ртутных ламп, ТБО,... заключены на имя Арендодателя БЦ) под косметический салон, требуется ли разрешение на помещение Роспотребнадзора?

И если требуется, то как получить?

Ответы на вопрос (4):

Вы уведомляете их только о начале деятельности, а они могут прийти и проверить, соответствует ли ваше помещение и т.п. необходимым требованиям (Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля")

Это лучший ответ

Разрешение не требуется, Роспотребнадзор уведомляется о начале деятельности.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584

"Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее - заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее - перечень работ и услуг).

II. Порядок представления уведомлений

7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.

9. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.

Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.

В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного органа.

10. В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:

а) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

в) реорганизация юридического лица.

11. В соответствии с частью 7 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" сведения об указанных в пункте 10 настоящих Правил изменениях представляются в уполномоченный орган в течение 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) в уполномоченный орган заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений, или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

Перечень

работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

Согласно Федеральному закону от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ) с 1 января 2014 г. уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности представляется также при осуществлении деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта).

Наименование видов деятельности и выполняемых в их составе работ и услуг Код по общероссийскому классификатору

I. Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания

1. Деятельность гостиниц 55.1*

2. Деятельность прочих мест для временного проживания 55.21, 55.22, 55.23.1, 55.23.2*

II. Предоставление бытовых услуг

3. Ремонт, окраска и пошив обуви 011100 - 011300**

4. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий 012100, 012200, 012400, 012500**

5. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий 013100 - 013400**

6. Изготовление и ремонт мебели 014100, 014200**

7. Химическая чистка и крашение, услуги прачечных 015000**

8. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования 017100 - 017500**

9. Услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий 018100**

10. Услуги бань и душевых 019100**

11. Парикмахерские услуги 019300**

III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания

12. Услуги общественного питания 122100, 122200**

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

13. Розничная торговля в неспециализированных магазинах 52.1*

14. Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах 52.21 - 52.24, 52.27*

15. Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами 52.33*

16. Розничная торговля в палатках и на рынках 52.62*

Ваша деятельность носит уведомительный характер согласно Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584.

Уведомили, и работаете спокойно. Они сами к вам придут.

Желаю удачи.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" вам необходимо только уведомить о начале своей деятельности .

Заявитель, предполагающий оказание бытовых услуг - косметические салоны, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).