Проблемы с получением пенсии родителями - почему мне приходится бороться за то, что мне положено?

• г. Арзамас

Вопрос о недополученной пенсии родителей. Папа умер 15 июля (88 лет), пенсию приносят 24 каждого месяца. Я оформила документы (по доверенности мамы) и пенсию папы должны были принести 24 августа маме, т.к. они проживали вместе. Мама больной человек и одна не могла жить, я забрала ее к себе, оформила документы в пенсионном о смене фактического адреса. Но 18 августа умирает мама (87 лет), не получив пенсии (по моему адресу ее носят 23). Я 25 августа пошла в пенсионный узнать какие документы я должна собрать, чтобы получить пенсию, но мне сказали, что мне не положено, т.к. у них в документах ничего нет о смене адреса, потому что это делается на сентябрь, хотя у меня в руках расписка от пенсионного о принятии документов. Объясните, пожалуйста, мне, пенсионерке 67 лет, ветерану труда, ухаживающей за своими родителями-ветеранами Отечественной войны (по тылу) и похоронившей их, почему я должна ходить по инстанциям, по нотариусам и доказывать то что лежит на поверхности?

Ответы на вопрос (1):

к сожалению, в государственных органах есть определенные правила и инструкции, без соблюдения которых сотрудники (госслужащие) не имеют права выполнять те или иные полномочия и осуществлять те или иные действия. Поэтому, вам придется предоставить документы, доказательства и необходимые сведения им, чтобы они могли на их основании выполнить ваши требования. Если со специалистами фонда разговор не получается, запишитесь на прием к начальнику. Крайний случай - обратиться в прокуратуру с жалобой.